Кетанов это от чего

Содержание

Нестероидные противовоспалительные средства от болей в суставах: диклофенак, кетанов, амелотекс и другие

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Самыми распространенными лекарственными препаратами в широком доступе для населения стали противовоспалительные средства.

Каждое заболевание сопровождается воспалительным процессом, который, благодаря своим симптомам нарушает привычную человеческую жизнедеятельность и сигнализирует об угрозе для здоровья.

Немного о воспалении, как оно проявляется снаружи и что происходит внутри

Клинически воспалительный процесс проявляется пятью симптомами:

  • Боль;
  • Отек (припухлость);
  • Покраснение;
  • Повышение местной (общей) температуры;
  • Ограничение функциональной активности.

Изнутри воспаление представляет собой каскадный механизм высвобождения биологически активных веществ, пусковым механизмом которого становится разрушение клеточной стенки каким-либо агрессивным фактором.

загрузка...

Подробнее о том, что такое воспаление, смотрите в видео:

Заболевания суставов, как частный случай проявления воспалительного процесса

Все заболевания опорно-двигательной системы сопровождаются воспалительным синдромом, поэтому в поисках средства от боли в суставах, важно было найти лекарственный препарат, прерывающий воспалительный процесс на самых ранних стадиях его формирования. Такими одними из первых препаратов для лечения артрозов, бурситов, остеохондрозах, тендовагинитов и других заболеваний суставов стали глюкокортикоиды (синтетические аналоги гормонов коры надпочечников) и нестероидные (негормональные) противовоспалительные средства (НПВС).

Упрощенная классификация по преобладающему механизму действия

В дальнейшем, классификация противовоспалительных средств выявила различия в степени выраженности обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффектов:

  • Такое НПВС, как анальгин используется исключительно, как обезболивающий препарат, при умеренно выраженном болевом синдроме, сопровождающем любое воспаление. При любых других механизмах возникновения боли, анальгин мало эффективен. В более позднее время был разработан кетанов, по силе обезболивающего эффекта превосходящий анальгин. Кроме того, что кетанов относится к обезболивающему противовоспалительному средству, он хорошо снижает жар и умеренно подавляет проявления воспалительного процесса;
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол, как НПВС обладают более выраженным жаропонижающим эффектом;
  • Лекарственные препараты, обладающие ярко выраженным противовоспалительным действием. В этой группе лекарственные средства стали различаться не только по силе противовоспалительного эффекта, но и по избирательности блока биологически активного вещества, инициирующего воспалительный процесс. Фаворитами последних разработок стали селективные НПВС.

Именно селективные НПВС были разработаны для оказания яркого противовоспалительного эффекта с достаточной аналгезией и без проявления побочных действий.

На чем основана лекарственная избирательность

Так что же такое НПВС в медицине? Отвечая на этот вопрос, следует сделать акцент на одной из уникальных особенностей человеческого организма, заключающейся в том, что разные модификации одного и того же биологически активного вещества (БАВ) способны контролировать разные процессы в организме.

Так, например, БАВ — циклооскигеназа (ЦОГ), одна из ее форм (ЦОГ1) регулирует просвет сосудов, агрегацию форменных элементов крови (процесс тромбообразования) и выработку защитной слизи желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), а другая — ЦОГ2 запускает каскад воспалительной реакции. На этой особенности БАВ и основано деление НПВС на селективные и неселективные препараты.

Первое поколение нестероидных противовоспалительных препаратов блокировало оба вида ЦОГ, чем обусловливало большое развитие осложнений, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта.

К ним относились: диклофенак, индометацин, аспирин, ибупрофен.

Одни из первых селективных НПВС

Необходимость длительного приема противовоспалительного средства для суставов вела к разработкам НПВС с избирательным воздействием на ЦОГ в целях сокращения побочных явлений. Первыми такими ласточками стали нимесулид и амелотекс.

Амелотекс — торговое название мелоксикама, который не так давно стал производиться в России. Первой на рынок мелоксикам под торговым названием Мовалис выпустила Германия.

Такой НПВС, как Найз — ничто иное, как нимесулид, выпущенный фармацевтической компанией Индии и снискавший себе популярность среди врачебных назначений, благодаря разумному соотношению цена — качество.

Ежегодный рост численности людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нарастающая интенсивность болевого синдрома, сопровождающего эту патологию привели к поискам более эффективных препаратов для лечения суставов.

Свойства препаратов нового поколения

Несмотря на возросший арсенал лекарственных средств, применяемых при патологии суставно-мышечного аппарата, НПВС до сих пор не потеряли своего значения. Сравнительная характеристика НПВС последнего поколения выявила не только возросшую противовоспалительную активность и значительное снижение количества побочных действий, но и увеличение продолжительности воздействия лекарства на человеческий организм.

Так, лечение ибупрофеном требовало четырехкратного приема препарата в сутки, в терапии же артрозиленом достаточно однократного приема в сути для поддержания лечебной концентрации препарата в крови.

К современным НПВС нового поколения относятся такие НПВС, как аркоксиа, целебрекс, денебол.

К сожалению, достоинства этих препаратов испытать доводится не каждому, цена на оригинальные лекарственные средства достаточно высока, особенно если учитывать необходимость длительного курса приема НПВС при ревматоидном артрите, например.

НПВС, как дополнительное лечение

Стандартом лечения ревматоидного артрита является сочетание метотрексата и метипреда, но в отдельных ситуациях, приходится прибегать к помощи нестероидных противовоспалительных препаратов, которые назначаются месяцами.

Та же ситуация возникает и при назначении НПВС при подагре.

В данном случае нестероиды используются, как дополнительные лекарственные средства, позволяющие уменьшить боль и снять интенсивность воспалительного процесса, но не остановить патологический процесс.

Несмотря на громко заявленные противовоспалительные средства, нестероиды все же остаются симптоматическим средством при лечении заболеваний. Даже применение нестероидных противовоспалительных средств при остеохондрозе не воздействует на причину заболевания и оправдан лишь короткий курс их использования.

Как оценить действие нестероидного противовоспалительного препарата

В поисках сильного противовоспалительного средства следует исходить из природы поразившего заболевания. И если боль, как проявление воспалительного процесса не проходит после использования диклофенака (вольтарена), то мало вероятно, что другие лекарственные средства этой же группы, пусть даже последнего поколения, изменят ситуацию.

В этой связи лучшим противовоспалительным средством считается то, прием которого меньше всего дает побочных эффектов и требует однократного приема в сутки (удобно для пациента поддерживать постоянную терапевтическую дозу препарата в крови).

Несмотря на востребованность нестероидов, иногда количество и выраженность побочных эффектов НПВС конкурируют с их терапевтическим эффектом.

Побочные эффекты

Вот краткий список нежелательных проявлений приема нестероидных противовоспалительных препаратов:

  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта с кровотечением;
  • Аллергические реакции на коже и слизистых, в редких случаях — отек гортани или анафилактический шок;
  • Поражения печени, иногда с развитием острой печеночной недостаточности;
  • Поражения почек.

    При длительном применении препаратов, с развитием хронической почечной недостаточности
    может возникнуть значительное падение количества лейкоцитов и тромбоцитов, что ведет за собой тяжелые инфекционные осложнения, вплоть до сепсиса, и риск всевозможных кровотечений.

Исходя из побочных действий, вытекают противопоказания к приему НПВС:

  • Язвенные поражения и воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта;
  • Наличие поражений почек с уже сформировавшейся почечной недостаточностью;
  • Бронхиальная астма, входящая в синдром аспириновой триады;
  • Беременность первого и последнего триместров (опасность кровотечений, доказанное внутриутробное формирование пороков у плода, слабость родовой деятельности);
  • Лактация;
  • Возраст детей до 6 лет, для аспирина — до 15 лет (опасность синдрома Рея).

Насколько опасен совместный прием лекарств с алкоголем

В связи с использующейся практикой снятия синдрома похмелья с помощью нестероидов, в частности, аспирина, возникает некая иллюзия безвредного сочетания НПВС и алкоголя.

Следует развеять этот миф, так как одновременный прием нестероидов с алкоголем в несколько раз увеличивает риск развития острых язв желудка с фатальным кровотечением.

Кроме желудочных язв высока вероятность формирования острого токсического гепатита с клиникой печеночной недостаточности.

Беременные и дети

Как уже было сказано выше, прием нестроидных противовоспалительных препаратов, как для детей раннего возраста, так и для беременных противопоказан. Но это больше относится к частому (переходящему в систематичное) применению препарата. В острых случаях, например, для снятия жара существует список разрешенных НПВС при беременности:

  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • нимесулид (по некоторым данным).

Использование этих же НПВС разрешено и для детей. Парацетамол и ибупрофен выпускаются многими фирмами производителями разных стран под разными торговыми названиями (Панадол, Эффералган, Нурофен) в нескольких лекарственных формах. Чаще это сиропы и НПВС ректальные свечи.

Несмотря на официальное разрешение применения этих препаратов, следует помнить о возможности возникновения побочных эффектов (они не исключены) и об усилении вероятности проявления нежелательного действия при комбинации противовоспалительных средств для детей, например, парацетамола с ибупрофеном.

Лекарственные средства местного назначения и свечи

Для снижения вероятности наиболее часто встречаемого такого побочного действия, как острая язва желудка, стали выпускаться противовоспалительные средства местного действия.

Их особенностями стали отсутствие непосредственного контакта со слизистой желудка и уменьшение общей дозы препарата за счет обхода прямого попадания в печень, где происходит первичная частичная иннактивация лекарственного средства.

К таким формам относятся:

  • Свечи с НПВС. На аптечных прилавках можно найти ректальные свечи с диклофенаком, ибупрофеном, кетопрофеном;
  • Пластыри. Хорошо себя зарекомендовали пластыри, наносимые на место повреждения, содержащие в качестве действующего вещества вольтарен (диклофенак);
  • Гели с НПВС. Считается, что их нежирная легковпитываемая текстура обеспечивает более быструю доставку препарата к месту назначения.

Почему все-таки — таблетки

Но несмотря на достаточное количество местных форм, в случаях системных заболеваний опорно-двигательного аппарата без приема таблеток (капсул) не обойтись. Чтобы получить лечебный эффект без возникновения заболевания, обусловленного приемом лекарств, существуют правила приема НПВС:

  • Не принимать средство натощак;
  • Принимать таблетки, желательно, либо сразу, либо во время еды;
  • Запивать таблетки достаточным количеством жидкости (не менее стакана);
  • Не совмещать с приемом алкоголя;
  • При необходимости длительного приема каждые две недели контролировать показатели общего анализа крови, печеночных ферментов и креатинина;
  • Совмещать прием неселективных нестероидов с гастропротективными препаратами;
  • Существуют некоторые опасные комбинации продуктов питания и НПВС. Подробности в видео:

Как спасти желудок

Упоминание о гастропротективных препаратах содержит ответ на вопрос, чем защитить желудок при приеме НПВС. Наиболее эффективными средствами, решающими эту проблему, стали ингибиторы протонной помпы (Омез, Нольпаза, Париет).

В качестве альтернативы может использоваться препарат естественного простагландина, защищающего слизистую желудка — Мизопростол. Но наличие достаточного количества своих побочных эффектов не позволило стать Мизопростолу широко используемым препаратом.

Недавно вышло на аптечные прилавки относительно новое лекарственное средство — Ребамипид.

Его механизм действия основан на стимуляции выработки слизистой оболочкой желудка собственного защитного простагландина, без системного действия, как в случае приема Мизопростола.

Заключение

Прием нестероидов при заболевании суставно-мышечной системы является скорее вынужденной мерой, чем лечебной, поэтому в поисках лучшего средства от боли в суставах, правильно будет исходить из причины, вызвавшей суставную боль. Острую, эпизодическую боль нестероидные противовоспалительные препараты снимают хорошо, но, если не принимать направленных терапевтических мер на само заболевание, НПВС быстро станут бесполезны, независимо от поколения их выпуска.

Суставные болезни, или артропатии, достаточно широко распространены, особенно у пожилых людей. Среди прочих патологий особенно можно выделить остеохондроз и остеоартроз, которые нарушают качество жизни пациентов из-за снижения объема движений больного сустава.

Подобные проблемы могут наблюдаться вследствие возрастных изменений, метаболических нарушений, травм, сбоев в работе эндокринной или сердечно-сосудистой системы, а также после инфекционных поражений опорно-двигательного аппарата. В таких случаях крайне важно помочь своему организму извне, например, с помощью препарата Артра МСМ форте. Данный препарат относится к группе стимуляторов регенерации хрящевой ткани.

Добавка Артра МСМ Форте

Состав

Действующие вещества таблеток:

  • хондроитина сульфат натрия — 400 мг;
  • гидрохлорид глюкозамина — 500 мг;
  • метилсульфонилметан (синоним МСМ) — 300 мг;
  • гиалуроновая кислота — 10 мг в форме гиалуроната натрия.

Действующие вещества лекарства являются природными — они постоянно синтезируются в организме и используются для построения здоровой хрящевой ткани.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Вспомогательные компоненты, включенные в состав препарата:

  • дигидрат гидрофосфата кальция — 120 мг;
  • магниевая соль стеариновой к-ты — 10 мг;
  • октадекановая кислота — 48 мг;
  • микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) — 199,4 мг;
  • натрия кроскармеллоза — 50 мг;
  • коллоидный кремнезем — 4 мг.

Описание Артра МСМ Форте

Оболочка таблеток выполнена из следующих компонентов:

  • магния гидросиликат — 7,88 мг;
  • метилоксипропилцеллюлоза — 17,56 мг;
  • полидекстроза — 7,92 мг;
  • окись титана — 0,44 мг;
  • декстринмальтоза — 4,68 мг;
  • триглицериды среднецепочечные — 0,6 мг;
  • краситель «солнечный закат» — 0,92 мг

Компания Юнифарм (США) выпускает препарат в блистерах по 20-150 таблеток в упаковке и в пластиковых флаконах (по 30, 60 и 100 таблеток).

Когда назначают препарат

Остеоартроз

Основные показания для приема данного лекарства — это болезни суставного аппарата дегенеративно-деструктивного характера:

  • остеоартроз периферических суставов;
  • остеохондроз поясничного, грудного или шейного отдела позвоночника.

Перед началом приема обязательно проконсультируйтесь с врачом при наличии любых сопутствующих хронических заболеваний.

В норме под действием постоянных физических нагрузок хрящевая ткань разрушается и восстанавливается. Эти процессы находятся в равновесном положении. Однако при болезнях суставов регенеративная активность снижается. Хрящ из прочной, эластичной структуры превращается в сухую, тонкую с шероховатой поверхностью. В патологический процесс постепенно вовлекаются сначала суставные оболочки, а затем и хрящевой матрикс. Все это ведет к появлению болей во время движения, воспалительных симптомов и снижения объема движений.

Остеохондроз поясничного отдела

Схема приема

Средство принимают внутрь. Для наилучшего действия хондропротектор рекомендовано принимать непосредственно до еды или сразу после.

Схема лечения:

  1. По 1 таблетке 2 раза в день в течение 21 дня.
  2. По 1 таблетке 1 раз в день до конца лечебного курса.

Случаи передозировки препаратом неизвестны, однако не следует превышать рекомендуемые суточные дозировки.

Общая продолжительность приема медикамента составляет 3–6 месяцев.

При необходимости врач может продлить подобный лечебный курс до нормализации состояния пациента.

Механизм действия

После приема активные компоненты лекарства всасываются через желудочно-кишечный тракт непосредственно в кровь. Распределяясь по организму, действующие вещества накапливаются в суставном хряще и оказывают свое терапевтическое действие.

Артра обладает умеренным противовоспалительным эффектом, облегчает симптомы заболевания, стимулирует регенерацию хрящевой ткани, препятствует дальнейшему разрушению и защищает хрящевой матрикс, снижает потребность в обезболивающих препаратах из группы НПВП.

Хондроитин и Глюкозамин

Глюкозамин и хондроитина сульфат поддерживают вязкость суставной жидкости, участвуют в процессах формирования соединительной ткани и хрящевого матрикса. Они являются структурными компонентами хряща. К тому же эти компоненты препятствуют разрушению и стимулируют выработку следующих биоактивных соединений: гиалуроновой кислоты, протеогликанов и коллагена.

Гиалуроновая кислота представляет собой один из важнейших элементов синовиальной жидкости, который обеспечивает ее вязкоэластические свойства. Она покрывает всю поверхность сустава защитным слоем, который препятствует механическим повреждениям, воздействию свободных радикалов и факторов воспаления.

Действие гиалуроновй кислоты

Метилсульфонилметан (МСМ) — серосодержащие органическое вещество, которое обеспечивает этим химическим элементом белки соединительной ткани (коллаген, эластин, кератин), гормоны и прочие метаболические соединения. Препятствует развитию воспалительной реакции и оказывает мягкое обезболивающее действие.

Свойства метилсульфонилметана

При приеме лекарства лечебное действие развивается постепенно, но в то же время характеризуется длительным сохранением терапевтического эффекта.

Таким образом, после курсовой терапии препаратом Артра пациент получает следующие лечебные эффекты:

  1. Уменьшение боли в спине и суставах.
  2. Предотвращение процесса разрушения хряща.
  3. Восстановление хрящевой ткани.
  4. Улучшение функциональных способностей опорно-двигательного аппарата.
  5. Снижение потребности в обезболивающих препаратах.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и химическими соединениями при совместном приеме:

Отказ от алкоголя

  1. Тетрациклиновые антибиотики демонстрируют повышение всасываемости.
  2. Снижение активности полусинтетических пенициллинов.
  3. Препарат можно сочетать с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВП) и с глюкокортикоидными средствами (ГКС).
  4. Возможно усиление действия антикоагулянтных, антиагрегантных и фибринолитических средств.
  5. Не следует принимать алкоголь во время лечения препаратом.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому ингредиенту лекарства;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст пациента до 15 лет (поскольку нет достаточного количества клинических данных об использовании препарата у данной группы пациентов).

Противопоказания для Артра МСМ Форте

В некоторых случаях препарат следует использовать с особой осторожностью:

  • любые заболевания, которые сопровождаются нарушением свертываемости крови;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость морепродуктов (например, креветок или моллюсков).

Побочные действия

Крайне редко возникают:

Тошнота

  • аллергические реакции;
  • болевые ощущения в области живота;
  • расстройства системы пищеварения — рвота, вздутие и метеоризм, диарея или запор.

Для уменьшения частоты нежелательных эффектов рекомендуется правильно принимать лекарственное средство (т.е. строго в соответствии с инструкцией по применению).

Цены

Стоимость Артра МСМ форте зависит от количества таблеток в пачке. Упаковки по 60 таблеток стоят 1750 р. (средняя цена). Нередко в аптеках проходят акции на данный препарат, поэтому вы можете купить его дешевле.

Аналоги

Достаточно трудно найти лекарства с похожим набором активных компонентов, так как полностью состав не повторяется ни в одном другом лекарстве. Некоторые аналогичные препараты:

Капсульные формы:

  1. Терафлекс (Bayer, Германия) — содержит Г+ХС* (500+400 мг).
  2. КОНДРОнова (Panacea Biotec, Индия) — также лишь Г+ХС* (250+200 мг).
  3. Хондрофлекс (ФП Оболенское, Россия) — со стандартными Г+ХС* (250+200 мг).

Аналоги Артра МСМ Форте

Таблетированные формы:

  1. Артра (Unipharm, США) имеет в составе Г и ХС* (500+500 мг).
  2. Терафлекс Адванс (Bayer, Германия) — в дополнение к Г и ХС*(250+200 мг) введен Ибупрофен (100 мг).
  3. Тазан (Курган-Снитез, Россия) — содержит Г и ХС* (500+500 мг).

*Г — глюкозамина гидрохлорид

ХС — хондроитина сульфат

Также существуют инъекционные формы Г и ХС (Артрадол, Глюкозамин, Мукосат, Артравир и прочие), однако сравнивать их с формами для приема внутрь не корректно. Кроме того, уколы используют короткими курсами, а пероральные формы — более длительно для постепенного восстановления поврежденных суставов.

Отзывы о препарате

Рита, 36 лет, Москва: Принимала Артру мсм форте в течение 6 месяцев по рекомендации своего врача. Меня мучили боли в коленях, особенно при сгибании ног. Спасалась только сильными обезболивающими препаратами. Обследовавшись, установили — артроз. Много чего перепробовала, но помогла только Артра.

Лечение суставовУлучшение почувствовала не сразу, где-то месяца через 2. А на четвертый месяц вовсе забыла что такое боль. Даже после окончания курса препарата боли не вернулись. Единственное неудобство — большой размер таблеток.

Елена, 42 года, Владимир: У меня артроз коленных суставов 2 стадии. Боли беспокоили постоянно — и днем, и ночью. Горстями пила Амелотекс, Найз, Аэртал. Делала уколы курсами, мазала мазями. Все это давало только временное облегчение. Доктор посоветовала пропить Артру мсм форте (а не просто Артру). После недели применения заметила, что начала спадать отечность и воспаление, постепенно стихает боль.

Препарат рассчитан на длительный курс лечения, поэтому моментального результата ждать не стоит. Принимаю лекарство уже почти 3 месяца и снова почувствовала себя молодой, стала спать ночами, а не мучится от боли, хожу без хромоты, делаю зарядку. Пропью курс, сделаю перерыв и для профилактики буду принимать еще.

Ярослав, 49 лет, Хабаровск: Когда у меня начали болеть колени, я не стал заниматься самолечением, а сразу побежал к врачу. У меня отец мучился с остеоартрозом и я знаю, что с лечением в этом случае лучше не затягивать. Артру мсм форте выписал доктор как препарат, который будет тормозить развитие болезни и поможет восстановить хрящ.

Пропил 3 месяца и должен сказать, что симптомы болезни практически ушли. Теперь держу это лекарство под рукой, если что пропью повторный курс.

Татьяна, 32 года, Нижний Новгород: Всегда увлекалась спортом и следила за фигурой, но стала замечать, что начали побаливать колени (думала это от спортзала). Потом они стали болеть сильнее и пришлось обратиться к врачу. Он выписал данный препарат. Пить надо долго, не слишком удобно. В сумме я пила лекарство полгода.

Улучшения начались через 3 месяца — боле стали затихать и через 6 месяцев полностью пропали. Понравилось, что препарат и вправду выполняет заявленные эффекты. Никаких аллергических реакций у меня он не вызвал. После перерыва еще пропью небольшой курс.

Игорь, 33 года, Воронеж: У меня мама в восторге от этого препарата. Ей его еще 5 лет назад одна доктор рекомендовала, но она не стала принимать. А в этом году решила пропить — осталась крайне довольна, жалеет, что раньше не начала. У нее грыжа межпозвоночного диска, ходила плохо, грозила операция. Сейчас все нормально, полностью мама не выздоровела, но обошлась без операции.

Игорь Петрович Власов

  • Гель Пантогор для суставов
  • Пластырь Версатис с лидокаином
  • Препарат Синвиск
  • Препарат Синокорм Форте
  • Препарат Остенил Плюс
  • Карта сайта
  • Диагностика
  • Кости и суставы
  • Невралгия
  • Позвоночник
  • Препараты
  • Связки и мышцы
  • Травмы

Добавить комментарий