Ацеклофенак отличие от диклофенака

Мелоксикам: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Мелоксикам – это препарат нового поколения из группы нестероидных противовоспалительных средств, применяемый для лечения суставных патологий. Мелоксикам снимает воспаление, устраняет боль и жар. Этот препарат может применяться для лечения воспалений любого рода, в том числе простуды и лихорадки.

Но особенно эффективен Мелоксикам при артритах и артрозах разного характера, а также при анкилозирующем спондилоартрите. Средство выпускается в таких формах:

  • Раствор для внутримышечных инъекций;
  • Мазь;
  • Таблетки;
  • Ректальные свечи.

В зависимости от упаковки, формы выпуска стоимость препарата варьируется от 90 до 120 рублей за 15 мг.

Зачем нужен аналог

мелоксикам и аналоги препаратаЭффективность препаратов из одной и той же группы может различаться. Существует такое понятие, как биодоступность – это то количество активного вещества, которое усвоилось организмом пациента. Данный показатель у каждого из лекарственных средств с аналогичным активным химическим агентом разный.

загрузка...

Немаловажны сроки, через которые достигается максимальная концентрация активного вещества в крови пациента. Этот показатель дает представление о том, насколько быстро действует препарат.

Также во внимание берется период полураспада. По этому показателю можно установить время эффективного действия лекарственного средства и рассчитать время, когда будет можно принять второй препарат, несовместимый с первым.

Кроме того, каждый из препаратов имеет свои вероятные побочные явления и противопоказания – это тоже весомая причина, по которой многие пациенты ищут аналог.

Этот параметр зависит от качества препарата, его состава (вспомогательных веществ). Форма выпуска иногда становится причиной, по которой пациенты подбирают аналог.

Каждый подбирает такую форму, которую было бы удобно принимать, брать собой при необходимости в дорогу и хранить. Естественно, пациенты учитывают стоимость препарата и его доступность в аптеках.

Если говорить о препаратах для лечения суставных патологий из группы нестероидных противовоспалительных, то предлагается достаточно большой выбор медикаментов с аналогичным действием, но разными показателями, перечисленными выше. Потому обычно подобрать аналог не составляет труда.

Чем можно заменить Мелоксикам

Мелоксикам в случае, если он не подходит или не доступен в продаже, можно заменить такими препаратами:

Амелотекс. Этот аналог выпускается и назначается преимущественно в форме раствора для инъекций внутримышечно. По инструкции назначается при дегенеративных процессах в суставных тканях, болезни Бехтерева, артритах. Биодоступность лекарства – 99%. Время достижения максимальной концентрации в крови – 2-3 часа. Мелоксикам в сравнении усваивается хуже и максимальной концентрации достигает не так быстро.

Стоит аналог в среднем 320 рублей за 15 мг активного вещества, впускается преимущественно в ампулах. Амелотекс в таблетках дешевле – 20 таблеток стоят от 110 рублей. Но таблетки не так популярны, так как эффективность их невысока и они очень редко применяются как обезболивающее и жаропонижающее средство.

Данный аналог можно приобрести в форме геля для наружного применения при болезнях опорно-двигательного аппарата.

Мовалис.

  1. Оказывает на организм то же действие, что и мелоксикам.
  2. Этот аналог по своему составу очень схож с мелоксикамом.
  3. Главное отличие в том, что мовалис, точнее, активное вещество в его составе, является запатентованной разработкой авторитетного европейского концерна.

По этой причине аналог очень популярен и широко известен, пользуется спросом среди покупателей, отличается прекрасными отзывами. По своей инструкции по применению, химическому составу, воздействию и биодоступности он ничем не отличается от мелоксикама.

Но стоимость его в несколько раз выше – 520 рублей за 20 таблеток по 7,5 мг. Объясняется это правом производителя на уникальную форму медикамента, которую остальным концернам приходится у него приобретать.

Высокая стоимость не уменьшает популярности среди пациентов данного аналога, так как вселяет в них уверенность в гарантированном качестве препарата.

артрозанАртрозан. Основное отличие этого аналога – возможность применять его для лечения длительный период, при необходимости месяцы и даже годы. Преимущества препарата в том, что он почти не воздействует на почки и печень, в день достаточно небольшой дозы лекарственного средства – всего лишь одной единицы.

Стоимость медикамента – от 200 рублей за 20 таблеток по 15 мг и и 350 рублей за раствор по 15 мг в ампулах. В силу своей доступности препарат пользуется большой популярности среди пациентов, которым показана длительная терапия.

Мовасин. Является самым недорогим аналогом. Упаковка препарата по 15 мг стоит всего лишь 50 рублей. Раствор в ампулах той же концентрации стоит 60 рублей. В форме инъекций препарат назначается только на 2-3 дня, затем рекомендован переход на таблетки. Причина – высокая степень воздействия на пищеварительную и кровеносную систему.

Препарат не назначается детям младше 18 лет, в то время как мовалис можно применять с 15-летнего возраста.

Матарен. Инструкция по применению предполагает использование средства преимущественно для наружного применения, хотя препарат выпускается также и в форме таблеток. Препарат содержит 30 мг мелоксикама и 100 мг экстракта стручкового перца. Перец оказывает согревающий эффект, использовать мазь можно несколько раз в день длительный период.

Цена лекарства – от 170 до 190 рублей за 15 мг. Препарат можно применять для детей в возрасте от 12 лет. Главный недостаток препарата – дефицитность в аптеках.

Какой из аналогов лучше

Согласно опросам пациентов, какое же лекарственное средство, активным веществом которого является мелоксикам, лучшее, чаще остальных назывался Мовалис. Далее по популярности препараты распределились таким образом:

  • Мелоксикам;
  • Артрозан;
  • Амелотекс;
  • Мовасин.

Амелотекс таб.Если не учитывать стоимость препарата, то наиболее эффективным, согласно отзывам покупателей, признан Мовалис. Если же учитывать соотношение «цена-качество», то лучшими будут Артрозан и Амелотекс.

При покупке лекарственного средства для каждого пациента важны разные показатели в зависимости от поставленных целей и реальной проблемы. Кто-то учитывает лишь эффективность средства и его качества, для других очень важна его стоимость. В любом случае всегда можно подобрать действенный аналог.

Если показано длительное лечение, то целесообразно отдать предпочтение таким препаратам, как Артроза и Матарен. Последний можно использовать в педиатрии, и это делает его весьма популярным среди определенной категории пациентов.

Мовасин – наиболее доступное лекарственное средство, высокоэффективное, но имеющее ряд серьезных противопоказаний и побочных эффектов. Его не назначают детям до 18 лет. Его нельзя использовать в наиболее эффективной форме – раствор для инъекций, — более трех дней, в таблетках средство не желательно принимать долгий период.

От чего помогает мазь Долгит — инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Долгит – одно из самых известных средств из группы НПВС для наружного применения, которое широко используется в терапевтической, травматологической и неврологической практике. Такая популярность препарата вполне объяснима.

Среди других лекарственных средств со схожим принципом действия его выделяет целый ряд преимуществ.

Во-первых, наружная форма выпуска лекарства славится минимальным количеством побочных эффектов, так как практически не проникает в кровь и не задерживается во внутренних органах. Во-вторых, действующее вещество препарата очень быстро проникает сквозь эпидермальные покровы и достигает участка воспаления. В-третьих, Долгит глубоко проникает в ткани, поэтому способен купировать патологические очаги на разной их отдаленности от поверхности тела. Итак, что такое Долгит, его инструкция по применению, какая цена, отзывы и аналоги препарата?

Общая информация

В настоящий момент препарат выпускается немецкой фармацевтической компанией в двух основных формах – геля и крема. Лекарство производится в тубах в количестве 20 г, 50 г, 100г. В чем разница между кремом и гелем Долгит? Обе лекарственные формы очень похожи между собой. Отличие между ними состоит в составе дополнительных компонентов и консистенции средства. Крем имеет не прозрачный, а белый цвет и более плотную структуру, за что его нередко называют мазью.

В состав мази Долгит входят:

  • действующий компонент ибупрофен в дозе 50 мг в 1 г средства;
  • вспомогательные вещества: глицерин, триглицериды, ксантан, пропиленгликоль, эфирное масло лаванды и нероли, очищенная вода (гель в качестве дополнительных компонентов содержит изопропиловый спирт, лавандовое масло, масло нероли, солкетал, воду).

Согласно аннотации, крем Долгит обладает рядом терапевтических действий, среди которых:

  • быстрое утоление болевых ощущений в месте нанесения средства;
  • устранение симптомов местного воспаления;
  • уменьшения проникновения жидкости в ткани и полости.

Такие эффекты препарата обусловлены свойством ибупрофена к блокированию синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления и способствуют развитию (поддержанию) патологического процесса. После нанесения действующее вещество крема Долгит быстро проникает в очаг воспаления. В небольших концентрациях оно проникает в кровяное русло и выводится из организма почками в виде метаболитов.

Возможно вам будет интересно узнать какие еще мази можно применять при болях в мышцах и суставах? Всю информацию вы найдете в этой статье…

От чего помогает мазь Долгит?

Среди показаний к применению мази Долгит выделяют:

  • артриты различного происхождения, включая подагрический, ревматоидный и псориатический артрит;
  • периартриты;
  • деформирующий спондилоартроз и анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз позвоночника, который сопровождается болевыми расстройствами;
  • радикулит и радикулопатия;
  • воспаление связочного аппарата суставов различной этиологии;
  • при ушибах, подвывихах и вывихах суставов;
  • растяжение и разрывы связок;
  • период восстановления после операций на конечностях и суставах;
  • любые другие травмы опорно-двигательного аппарата;
  • миозиты.

При миозите можно использовать и апизартроновую мазь http://zdorovie-sustavov.ru/pravila-primeneniya-apizartronovoj-mazi.html

К сожалению, данное средство можно применять далеко не всем пациентам. Основными противопоказаниями к использованию крема или геля Долгит являются:

  • индивидуальная невосприимчивость одного или нескольких компонентов препарата;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • ранее зафиксированная аллергия на ибупрофен;
  • инфекции кожи в предполагаемом месте нанесения лекарственного средства;
  • мокнущая экзема и дерматоз (можно только крем);
  • бронхиальная астма, аллергический ринит и крапивница, которая возникает при контакте с препаратами аспириновой группы.

Можно ли беременным использовать Долгит? От применения Долгита следует отказаться беременным женщинам (особенно в последнем триместре беременности), детям в возрасте до 12 лет, кормящим матерям.

В период беременности женщины довольно часто страдают от остеохондроза. Какими средствами можно справиться с болями вы узнаете из этой статьи…

Особенности применения и дозировки

Долгит для суставов применяется исключительно наружно путем нанесения на кожные покровы в месте проекции боли. Для правильного использования и наступления нужного терапевтического эффекта следует нанести на кожные покровы полоску средства длиной 5-10 см. Затем следует массажными движениями втереть препарат в ткани и подождать до полного его впитывания. Как правило, лекарство полностью впитывается на протяжении 10 минут. После нанесения крема или геля руки нужно хорошо промыть с мылом, чтобы избежать попадания остатков средства в глаза и рот.

Место нанесения препарата можно укутать водонепроницаемой повязкой, что позволит усилить действие активного компонента. Согласно инструкции, гель необходимо наносить 3-4 раза в сутки, а крем – 2-3 раза в день. Средство запрещается применять на слизистых оболочках или поврежденных участках кожи. Максимальная доза препарата не должна превышать его количества, которое помещается в полоске длиной 20 см. Гель Долгит при необходимости можно использовать у детей после 12 месяцев, тогда как крем только у пациентов старше 12 лет.

При игнорировании допустимых концентраций препарата у пациентов возможно развитие симптомов передозировки, среди которых:

  • головные боли и головокружение;
  • боли в эпигастральной области;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение функции сна и депрессивное состояние.

После возникновения подобных патологических признаков человеку следует обратиться за помощью к врачу. Посетить специалиста нужно также при отсутствии терапевтического эффекта.

В ряде случаев существует необходимость применения мази Финалгон. Как правильно применять согревающую мазь вы узнаете из этой статьи…

Побочные эффекты

Нестероидные противовоспалительные средства относятся к числу лекарственных средств, применение которых чревато развитием побочных реакций. К наиболее частым нежелательным эффектам Долгита относятся:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • боли в области желудка и диспепсический синдром;
  • повышенная общая утомляемость с возникновением головокружения и головных болей;
  • бронхоспазм;
  • генерализированный зуд;
  • покраснение и зудящие ощущения в месте нанесения лекарственного средства, развитие сыпи и отека мягких тканей.

Все подробности о том, что такое нестероидные противовоспалительные средства и о правилах их применения вы узнаете из этой статьи…

Самые популярные аналоги

Препарат имеет огромное количество аналогов, среди которых его структурные, а также функциональные заменители. Многие аналоги дешевле крема Долгит нередко вызывают интерес у пациетов, которые довольно часто используют данное лекарственное средство. Врачи не отрицают эффективности других лекарств местного действия на основе ибупрофена, но все-таки не скрывают своего повышенного доверия именно Долгиту. Среди аналогичных препаратов дешевле Долгита особой популярность пользуется мазь и гель Ибупрофен, Ибалгин и Диклофенак.

Что лучше: Долгит или Диклофенак? В отличие от диклофенака, ибупрофен обладает высшей степенью безопасности, так как реже вызывает развитие побочных реакций. На ряду с этим, Диклофенак для местного применения является весьма эффективным обезболивающим средством с быстрым наступлением терапевтического действия.

Как действует диклофенак и какие формы выпуска препарата существуют читайте здесь…

Что лучше: Долгит или Ибупрофен? Ибупрофен в виде геля или мази относится к числу отечественных препаратов, которые являются структурными аналогами Долгита. От знаменитого заменителя его отличает доступная стоимость при сохраненной эффективности лекарственного средства. Ибупрофен вполне может заменить Долгит в схемах лечения дегенеративно-дистрофических и травматических заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются выраженным или умеренным болевым синдромом. Отвечая на вопрос «Что лучше: Долгит или Вольтарен?» следует отметить, что последний препарат состоит из диклофенака, а поэтому обладает аналогичной с ним эффективностью.

Что лучше: Долгит или Кетонал? Кетонал лучше не использовать у пациентов со склонностью к развитию аллергических реакций, так как он провоцирует бронхоспазм и может стать причиной возникновения удушья. Разница между Долгитом и Долобене состоит в их составе и фармакологии действия. Долобене – классический представитель препаратов гепарина, который предназначен для местного лечения болевого синдрома и миалгии. Нередко на вопрос «Что лучше: Долгит или Найз?» даже опытные врачи не могут дать однозначного ответа, так как эффект препарата и особенности его действия зависят от индивидуальных особенностей организма человека, наличия у него сопутствующих недугов или невосприимчивости отдельных компонентов лекарственных средств.

При остеохондрозе эффективно применение не только наружных НПВС, но и других мазей http://zdorovie-sustavov.ru/effektivnye-mazi-ot-osteohondroza.html

Стоимость

Цена в аптеках Долгита является приемлемой для большинства наших сограждан со средним уровнем достатка. Она несколько зависит от размеров тубы, региона распространения препарата и ценовой политики реализатора. В среднем стоимость Долгита по стране составляет от 2 до 4 у. е.

Добавить комментарий